top of page
Combined Shape.png
Combined Shape.png

Sociedade Brasileira de Nutrição Parenteral e Enteral

Diretoria 2024/2025

Isabel Correia - Presidente (1).jpg

Dra. Maria Isabel Toulson Davisson Correia

Presidente

Foto Denise van Aanholt 1.jpg

Nutricionista Denise Philomene Joseph Van Aanholt

2ª Secretária

haroldo-falcao-1.png

 Dr. Haroldo Falcão Ramos Cunha

Vice-Presidente

WhatsApp Image 2023-09-29 at 12.13.11.jpeg

Dr. Andrea Bottoni

1º Tesoureiro

Liane Nunes.jpeg

Dra. Liane Brescovici Nunes de Matos

1º Secretária

Simone Araujo.jpeg

 Enfermeira Simone Araujo

2ª Tesoureira

Conselhos e Comitês

Comitê de Defesa Profissional

Médico: Juliana Tepedino Martins Alves
Médico: Jorge Carlos Machado Cury
Enfermeiro: Andrea Minutti
Farmacêutico: Marcia de Souza Antunes
Fonoaudiólogo: Fátima Lago
Nutricionista: Estela Rabito

Comitê da Criança e do Adolescente

Presidente - Mônica Lisboa Chang Wayhs
Vice-presidente - Dra. Jocemara Gurmini
Secretário - Dra. Daniela Gomes

Comitê de Falência Intestinal

Presidente – Maria de Lourdes Teixeira da Silva
Vice-presidente – Maria Carolina Dias
Secretário - Mariana Holanda

Comitê de Fonoaudiologia

Presidente - Claudia Schmidt Aidar de Padua Fleury
Vice-presidente – Fátima Lago
Secretário - Christiane Albuquerque

Conselho Fiscal

João Wilney Franco
Lucas Lima de Carvalho
Juliano Antunes Machado
Suplente: Silvia Maria Fraga Piovacari
Suplente: Gilmária Milere
Suplente: Suely L. Ciosak

Comitê do Congresso Brasileiro da SBNPE

Presidente -  Juliana Tepedino Martins Alves 
Primeiro Secretário – Juliano Machado Antunes
Segundo Secretario – Viviane Cavalcante
Tesoureiro – Guilherme Dupra
Coordenador Científico - Maria Isabel Toulson Davisson Correia
Coordenador de Nutrição – Ana Paula Barrere
Coordenador de Enfermagem – Ricardo Prete
Coordenador de Farmácia – Isabela Sconetto
Representante do Comitê Educacional – Thiago Jose Martins Gonçalves

Comitê de Assistência Domiciliar

Presidente – Nara Lucia Andrade Lopes
Vice-presidente - Gilmária Millere Tavares
Secretário - Maria do Socorro Lira Paes Batista

Comitê de Enfermagem

Presidente - Ricardo Ferrer
Vice-presidente - Claudia Satiko Matsuba
Secretário - Karla Gomes

Comitê de Farmácia

Presidente - Marcia de Souza Antunes
Vice-presidente - Mario Jorge Sobreiro
Secretário - Maria Rita Novaes

Comitê de Nutrição

Presidente – Maria Emília Fabre
Vice-presidente - Letícia Campos
Secretário - Andrea Fernanda Lopes

Conselho Consultivo

Ricardo Rosenfeld
Daniel Magnoni
Marcia Antunes
Michel Kfouri Filho
Fernanda Ramires Totti
Jaqueline Almeida Barbosa
Flavia Lopes Fonseca
Maria Emília Fabre

Comitê Educacional

Claudia Schmidt Aidar de Padua Fleury
Diogo de Oliveira Toledo
Letícia Serpa
Márcia Antunes
Márcia Fidelix
Maria Cristina Gonzalez

Maria Emilia de Souza Fabre 
Maria de Fatima Lago Alvite
Maria Rita Novaes

Rodrigo Costa
Ricardo Prete
Thiago Jose Martins Gonçalves

bottom of page